Как организована крупнейшая пасека России

Пасека Медвежья поляна в Перми

Август славится своими Спасами, а в период Медового Спаса начинается традиционная откачка дозревшего меда. Сегодня приоткроем тайну получения меда, побывав на крупнейшей пасеке «Медвежья поляна».

Пчелиный мегаполис

Пасека Медвежья поляна не просто огромна, а грандиозна и располагается в Пермском крае. Только представьте, на просторном поле живут 650 пчелиных роев, а в каждом от 20 до 50 тысяч маленьких тружеников. Улья у всех семей собственные, но разные по типу: колоды, иначе их называют борти, похожие на стволы деревьев, и классические улья для более домашних пчелок.

Улья vs колоды. Как думаете, что лучше?

У некоторых семей настоящие царские хоромы: уменьшенные копии реальных теремов «царевна», «царь» и «царица» из Измайловского лесопарка, которые были построены по приказу царствовавшего Алексея Михайловича. А еще достопримечательность — улей в виде медведя в полный рост.

Что это же за человек, который управляет такой грандиозной пасекой? Владимир Епишин больше 30 лет в пчелиной теме, и конечно, знает о маленьких трудягах все. Для них на пасеке предусмотрены все условия, и даже вековая липа посреди пасеки, кажется, специально стоит для любителей поменять обстановку — оттуда семьи легко возвращать в улья.

Пасека решает и экологическую задачу — разведением среднерусской породы пчел. Это одна из миссий, ведь известно, что по исследованиям экологов, человечество просто вымрет без пчел-опылителей. Кроме того, южные породы не устойчивы к холодным зимам и отличаются меньшим взятком.

Пчелиные терема и медведь-улей

Во время осенне-зимнего периода пасечники не забывают позаботиться о пчелиных семьях, перенося все улья в омшаник для зимовки, где пчелы замедляют свой жизненный ритм, чтобы переждать зиму.

То, что любые продукты пчеловодства ужасно полезны, знают все. Но даже сами пчелы, или так называемый пчелиный подмор, который собирают пасечники, содержат комплекс минералов, ферментов и витаминов. Такие продукты, как хитозан и пчелозан используются для производства биологически активных добавок и продуктов питания.

Начальник пасеки показывает медовое хозяйство

Напоследок Владимир Епишин дал легкий совет, как выбрать натуральный хороший мед:

«Если мед стекает с ложки тонкой непрерывной струйкой, значит это правильный мед. А если капает, то скорее всего, разбавленный сахарным сиропом.»

Балуйте себя и близких медом чаще, угощайте апифитопродуктами и будьте здоровы!

Отзывы Как организована крупнейшая пасека России
Будьте первым, кто оставил отзыв