Какая порода пчел производит самый ценный мед? Диастазное число меда

Я хочу рассказать вам о том, что такое диастазное число меда, почему оно таково. Суть этого показателя в том, что таким образом можно судить насколько много в меде пищеварительных ферментов пчел. У них есть сложные названия из органической химии, но мы сейчас не будем их использовать. Скажу только, что все вместе эти ферменты называются сахаразы.

Есть ли зависимость ценности меда от климата? Диастазное число меда пчел породы "русская северная пчела".

Эти ферменты служат для того, чтобы сложные сахара расщеплять и превращать в простые, те, которые уже могут усваиваться живыми организмами.

Что делают пчёлы, когда они добывают нектар?

Во-первых, сделать более густым, высушить, убрать влагу. Во-вторых, обработать нектар своими ферментами для того, чтобы зимой у них был уникальный продукт, который позволяет им прожить всю зиму без отходов жизнедеятельности.

Для этого пчелы, чтобы такой продукт получился, а называется он мед, если вы не знали, обрабатывают нектар своими ферментами.

Делают они это следующим образом

Первая пчела добытчица приносит нектар передает из своего зобика пчеле-работнице, которая находится в улье, и улетает снова. Эта пчела-работница пережевывает нектар и передает следующей пчеле, и так дальше и дальше по цепочке. Много-много пчелок пережевывают одну и ту же порцию нектара.

Пчелы передают друг другу нектар для обогащения ферментами

Затем последняя пчела загружает в открытую еще ячейку сот и начинает обдувать крылышками. Начинается долгий процесс вентиляции, устанавливается определенный температурный режим и газообмен. До тех пор, пока мед не достигнет влажности примерно 18%, после этого пчелы могут мед запечатать.

Иллюстрация того, как пчела выпаривает нектар

Но прежде чем запечатать, они покрывают эту капельку меда еще одной пленочкой специального фермента, который охраняет от проникновения любых бактерий.

Затем закрывают наконец свою маленькую баночку - маленький сот - с медом. Крышечка-сота - это совершенно уникальное образование, где находятся миллионы зерен пыльцы, вкраплены частички прополиса, где много-много других элементов: и перга, и прополис, и пыльца, и некоторые структуры воска, которые специально используются в сотовой крышечке. Поэтому этот микро контейнер для меда получается дышащим.

Пчелы запечатывают соты

Чем отличается русская северная пчела?

Она зимует! А это значит, что помимо того что она уже живет в жестоких условиях, ей еще и зимовать предстоит. И ей нужно себе питание подготовить с таким расчетом, чтобы зимой на это энергию не тратить. И самое главное - иметь продукт в настолько переработанный, чтобы кишечник не опорожнялся, поскольку пчелы безвылазно сидят в улье всю зиму. А зима у нас долгая, и пчелы могут сидеть 6-7 месяцев.

Зимующие улья

Если процесс по каким-то причинам был нарушен и хотя бы у одной пчелы произошла дефекация внутри своего гнезда, у них начинается цепная реакция, развиваются бактерии и начинается так называемый "понос пчел". От этого весь рой может погибнуть, поэтому очень важно предварительно обработать мед ферментами, когда такая долгая и суровая зима.

Поэтому мед от зимующих пчел на пасеках породы "русская северная" имеют высокое диастазное число.

Портрет русской северной пчелы в профиль

Если вдруг случится какое-то стрессовое событие и пчелами, например доведется пережить лесной пожар, то диастазное число меда взлетает до небес. Это подтверждают исследования из специальных лабораторий по меду.

Такое высокое содержание ферментов может дать только мед северной русской пчелы. Например, в башкирском меде такого и близко нет, поскольку зимы в этом регионе мягче и короче.

Прямая зависимость высокого диастазного числа меда и его целебных свойств.

Например, тот самый самый знаменитый русский мёд, который в Российской империи продавался в аптеках и врачи рекомендовали его, помимо прочего, при лечении болезней глаза, даже закапывали в глаза этот продукт аптечный и имевший статус лекарственного средства.

Инфографика про ферменты в меде

В заключение хочу предостеречь об ошибках в хранении меда

При хранении меда у источников тепла или, наоборот, при низких температурах, вы рискуете снизить диастазное число до нулевого порога.

Все мы, знатоки и любители меда, получили бесценный подарок природы - мед. Но знали ли вы про такой нюанс в градациях целебных свойств меда?

Отзывы Какая порода пчел производит самый ценный мед? Диастазное число меда
Будьте первым, кто оставил отзыв