Какие заболевания верхних дыхательных путей можно вылечить с помощью прополиса?

Для начала хочу сказать, что прополис экстрагируют в трех основах - спирт, масло и вода. На спирту вытяжку получить просто, она распространена в аптеках, но в самостоятельной практике сложно дозировать концентрацию активных веществ, поэтому выбирайте проверенных производителей.

Завод Тенториум

Что касается водного экстракта прополиса - то многие считают, что на воде невозможно сделать вытяжку прополиса. И действительно, в домашних условиях или на условном производстве не получится. Но если завод оснащен высокоточным оборудованием, то технологи спокойно выводят формулу водного прополиса с безопасной концентрацией активных компонентов, такой продукт разрешен беременным женщинам и младенцам.

Масляный экстракт прополиса тоже удается получить только с помощью высоко-технологически выверенного процесса, так как целебные частицы с большой неохотой переходят на другую основу.

Вытяжка из прополиса имеет коричневый оттенок, при попадании в воду расходится молочными хлопьями и белесоватой жидкостью, запах специфический терпкий, а на вкус немного с остринкой, может быть чуть кисловат или горьковат.

Для каких ЛОР-заболеваний полезен прополис?

Поскольку его целебные свойства очень широки -

  • местный антисептик и противовоспалительный агент
  • обезболивающий и ранозаживляющий фактор
  • иммуномодулятор
  • источник ценных кислот, ферментов и минералов.

- то и применение достаточно универсально. Меняется только дозировка и способ нанесения.

Ангина (тонзиллит), фарингит, трахеит и их сочетания очень хорошо поддаются лечению прополисом. Любые микротрещины на слизистых и коже превосходно заживают при грамотном применении прополисного концентрата. Гайморит, аденоиды, ринит, синусит и различные отиты уходят в прошлое.

Способы применения и дозы для взрослых

Для полоскания горла и рта при заболеваниях верхних дыхательных путей и слизистых - 1 ч ложка спиртового экстракта прополиса Продукт №1 или водного экстракта прополиса Продукт №3 Тенториум на стакан теплой воды - полоскать 3 раза в день, после этого не есть и не пить -1-2 часа.

Апибальзам 2 Тенториум Прополисное масло

При микротрещинах и повреждениях кожи, в том числе герпесных высыпаниях, на ранки до 3х раз в день накладывается повязка, пропитанная настойкой прополиса. Если речь идет об ожогах, то оптимально подойдет мазь с прополисом Апибальзам 2.

При наружном или гнойном отите рекомендуется ставить турунду на несколько минут 2-3 раза в сутки, смоченную в прополисе, водном или спиртовом, не так важно. Помните, что гнойный отит очень серьезное заболевание и требует вмешательства врача для удаления гноя. Если отит средний, то допускается закапывание 1-3 капель в ухо спиртового экстракта прополиса.

Тонзиллит (ангина) и фарингит хорошо поддаются лечению, если проводить смазывание миндалин несколько раз в день водным экстрактом прополиса Продукт №3 на протяжении 1-2х недель. После процедуры не есть и не пить 1 час как минимум.

Недопустимо игнорировать симптомы этих заболеваний, это может привести к серьезным осложнениям. Если тонзиллит перешел в хроническую стадию, то хорошо себя зарекомендовали ингаляции с водным экстрактом прополиса Продукт №3 в соотношении 1 мл раствора к 20 мл кипяченой воды. Достаточно двух процедур в сутки на протяжении полутора недель.

Гайморит (воспаление лобных пазух) лечат промыванием полостей носа два раза в день на протяжении 2х недель. Пропорции для раствора: 1 к 10, где 1 часть водного экстракта прополиса и 10 частей физраствора или соленой воды. При этом способе терапии залогом успеха является правильная техника исполнения промываний. Обратитесь к отоларингологу, чтобы вас правильно научили это делать.

Водный и спиртовой экстракт прополиса

Настойка прополиса очень эффективна при употреблении внутрь. Пить ее можно как для профилактики так уже в острой фазе заболевания. Показания применения: ОРВИ и ОРЗ, грипп, коронавирус, любые типы бронхитов и пневмонии, воспаления любой этиологии, а также туберкулезе. Туберкулезная палочка сдается под натиском прополиса в сочетании с экстрактом пчелиной огневки, в подтверждение этому есть успешные лабораторные исследования. 

Дозировка зависит от тяжести заболевания и формы экстракции, которую вы выберете. Концентрация раствора может быть от 20 до 60 капель, которые надо смешать с половиной стакана воды. Сроки лечения от недели до месяца.

Напоследок хочу упомянуть об очень распространенной проблеме - аденоидите. Дети часто мучаются воспалением аденоидов и чтобы не доводить до удаления, как можно раньше начинайте закапывать в нос прополисное масло Апибальзам 1 или водный экстракт прополиса Эй-пи-ви в смеси с физраствором. Буквально -3 капель несколько раз в день в каждую ноздрю будет достаточно для того, чтобы погасить избыточную иммунную реакцию лимфоидного кольца. Сроки терапии от 7 дней до двух месяцев.

Противопоказания экстракта прополиса

Экзема и индивидуальная непереносимость прополиса и аллергия на продукты пчеловодства является прямым противопоказанием.

Отзывы Какие заболевания верхних дыхательных путей можно вылечить с помощью прополиса?
Будьте первым, кто оставил отзыв