Мед из экскрементов тли - Характеристики пади или лесного меда

Медвяная роса, он же лесной или падиевый мед - это мед, сделанный не из нектара цветков, а из пади, выделяемой насекомыми, сосущими растения, такими как тля. Обычно его получают из деревьев, как хвойных, так и лиственных, хотя его также можно производить из трав и растений.

Он же лесной, он же медвяная роса, он же падевый мед

Со времен Древнего Рима и до 1740 года все были убеждены, что медвяная роса падает со звезд, а затем французский естествоиспытатель Реомюр определил, что ее производят тли.

На самом деле, этот богатый минералами и пикантный мед с сильным непривычным вкусом является результатом взаимоотношений между тлями и пчелами, который распространен на Западе, но совершенно неизвестен большинству людей в России.

Пример крайне редкого случая, когда пчела собирает древесный сок напрямую без участия тли.

Он может быть известен как «лесной мед» или «древесный мед», но также и по названию конкретного исходного растения: «Пихтовый мед», «Сосновый мед», «Липовый мед», «Дубовый мед» и т. д. Даже сегодня многие люди считают, что этот мед создан из сока, выделяемого непосредственно из самого дерева. Но это не так. Лишь примерно в 1% случаев растения выделяют вещество, подобное росе, непосредственно которое используют пчелы, и обычно это происходит в результате травмы или шока растения.

Характеристики пади или лесного меда

Лесной мед из разных стран, из хвойных (пихта, ель, сосна) и лиственных (в основном из разных пород дуба) и бука, имеет следующие характеристики.

Цвет: от темного до очень темного, медового цвета, иногда с зеленой флуоресценцией.
Вкус. Интенсивность: средний, древесный, теплый. Средняя сладость со слабой кислотностью. Без горечи, со средним ароматом. Послевкусие средней стойкости, иногда терпкое.
Аромат: древесный и теплый.

Цвет, запах и вкус падевого меда никого не оставят равнодушными!

Но что такое падь по сути своей?

Почему тля вообще выбрасывает падь? Обычно продукты жизнедеятельности насекомых или животных не вызывают особого аппетита, за исключением навозных жуков, грибков и бактерий. Тем не менее, падь поедают самые разные насекомые и животные, а также люди. Муравьи так ценят ее, что они фактически пасут свои «стада» тлей и защищают их от хищников, чтобы собрать их падь. Почему тля не переваривает медвяную росу как пищу для себя, или, возможно, она создается как стимул для защиты муравьев?
Продукт жизнедеятельности тли ждет своего собирателя

На практике тля не может переварить и усвоить все питательные вещества из древесного сока, и все лишнее выталкивается и фактически выбрасывается прочь от насекомого, чтобы приземлиться на листья или иголки, ветви и землю внизу. Если внезапно толкнуть покрытую тлей ветвь, они выпустят медвяную росу в виде мелких туманных брызг.

Свежая медвяная роса

Затем он сушится, и в таком виде, когда он производится в достаточном количестве, его традиционно собирают и едят аборигены Австралии, а также арабы. Некоторые считают, что это «манна», описанная в Библии как пища, которую израильтяне использовали в пустыне. Многие животные и насекомые, в том числе пчелы, собирают это с самого растения или дерева и с земли под ним. Было бы очень легко поверить, что это вещество выделялось непосредственно самим растением.

В чем разница между цветочным медом и падевым медом?

Хотя состав падевого меда зависит от вида насекомого и растения, так же, как состав цветочного меда зависит от типа цветка, есть некоторые общие различия. Визуальная разница может быть очень заметна, если пчеловод задастся целью.

это просто небольшая примесь

В целом, падевый мед содержит больше минералов и аминокислот, а также более 16 аминокислот и различные олигосахариды - это пребиотики, которые благотворно влияют на бактерии пищеварительной системы. По сравнению с цветочным медом, лесной мед более темный, менее сладкий, менее кислый и устойчивый к кристаллизации.

Точно определить, содержится ли падевый мед в вашей баночке с медом можно только в лаборатории.

А вы пробовали падевый мед?

_________________
Автор:
Светлана Ефремова
Эксперт по апипродукции

Отзывы Мед из экскрементов тли - Характеристики пади или лесного меда
Будьте первым, кто оставил отзыв