Сырой мед. Почему он лучше?

Сырой мед - это мед, который не подвергается нагреванию и минимально обрабатывается. Это первозданный чистый мед, в который ничего не добавлялось и не удалялось.

Чтобы мед оставался сырым, его не следует нагревать выше температуры внутренней среды улья (примерно 35 градусов по цельсию). Кроме того, ему крайне вредна ультратонкая фильтрация с целью удаления пыльцы и органических частичек, которые являются неотъемлемой частью меда.

Негретый, «сырой» мед содержит все жизненно важные ингредиенты, которые придают ему полезные свойства и прекрасный аромат.

Большая часть коммерческого меда, который вы видите в супермаркетах, - это не сырой мед. Этот мед массового производства часто нагревают до температур, намного превышающих нормальные температуры пчелиного улья. Нагревание выше максимальной температуры улья 35 градусов изменяет основной состав меда и ухудшает его качество. Оно частично разрушает полезные ферменты меда и «испаряет» летучие соединения, которые составляют уникальный нежный цветочный аромат меда. Делают это для того, чтобы облегчить извлечение из соты, фильтрацию, упаковку, «пастеризацию», чтобы убить доброкачественные дрожжи и предотвратить брожение, а также задержать кристаллизацию.

Микрофильтрация также ухудшает полезные свойства меда, удаляя полезные остатки пыльцы. Большая часть коммерческого меда проходит микрофильтрацию, часто с использованием процесса диатомовой земли (DE) для удаления частиц даже микронного размера.

Но возникает вопрос: зачем идти на все это, если относительно грубая фильтрация приведет к получению прозрачного, визуально красивого продукта и не удалит полезную пыльцу? Причина в том, чтобы замедлить естественную кристаллизацию меда. Крошечные частицы пыльцы запускают механизм кристаллизации, и удаляя их с помощью микрофильтрации, крупные производители меда задерживают засахаривание.

Мед засахарился и приобрел более плотную и непрозрачную консистенцию

Но засахарившийся мед - это не проблема!

Почти весь мед со временем кристаллизуется. На самом деле это хороший признак того, что мед сырой, а значит, настоящий.

Для повторного сжижения просто нагрейте банку с медом в теплой воде (40 C), пока она не вернется в жидкое состояние, время от времени помешивайте, чтобы перераспределить тепло, и при необходимости замените остывшую воду на горячую.

Пошаговая инструкция, как подогреть мед на водяной бане до жидкого состояния, если это необходимо.

Обратите внимание, что некоторые виды меда не кристаллизуются легко из-за низкого уровня глюкозы, и в этих случаях это не является признаком нагрева или микрофильтрации (например, падевый мед, мед из черной акации, подсолнечника, шалфея).

И самый ценный совет для тех, кто дочитал статью:

Лучший способ убедиться, что вы получаете сырой, необработанный мед, - это покупать его в сотах у проверенного пасечника. Кристаллизованный мед богаче на вкус. Когда мед находится в кристаллизованном состоянии, ему требуется больше времени, чтобы растаять на вашем языке и активировать вкусовые рецепторы и уловить нюансы.

Мед в сотах

На этом все, желаю вам найти "своего" пчеловода и никогда не болеть!

Отзывы Сырой мед. Почему он лучше?
Будьте первым, кто оставил отзыв