Крамбамбуля - история и рецепты настойки

Происхождение слова имеет немецкие корни студенческого жаргона “кrambambuli”, что означало любой крепкий напиток - “пойло”. Но фактически, исходя из рецептуры настойки, она была привилегией знати из-за дороговизны специй в течение многих столетий. Ни один праздничный обед или пир шляхтичей и вельмож не обходился без крамбамбули. Ведь ее запоминающийся и яркий вкус служил не только для увеселения почетных гостей, но и поправлял здоровье после обильного чревоугодия и чрезмерной выпивки.

Происхождение слова "Крамбамбуля"

Употреблять настойку можно в горячем и холодном виде. Если случилось недомогание или простуда, то горячая крамбамбуля согреет и прогонит ломоту. Крамбамбуля на водке имеет тягучую структуру и молниеносное согревающее действие. Если напиток задуман слабоалкогольный - то он подарит веселье и легкость. Ниже мы приведем вам способы и рецепты приготовления настойки Крамбамбули со специями, ягодами или прополисом горячим и холодным способом на вине или водке.

Свойства Крамбамбули с прополисом

В состав Крамбамбули с прополисом входят всего 2 компонента: нативный высоко очищенный прополис и корица. Простота состава не умаляет оздоровительного действия. Это и профилактика простудных заболеваний и повышение энергетического статуса организма, работоспособности умственной и физической, укрепление эластичности стенок сосудов, а также ликвидация воспалений.

Крамбамбуля с ягодами и специями Тенториум

Свойства напитка Крамбамбуля с ягодами

В составе Крамбамбули с ягодами большое количество гвоздики, корицы, мускатного ореха, черного перца, сушеных ягод Севера - красной рябины, черемухи и черники.

Такой состав обладает ярко-выраженным витаминно-минеральным составом, антисептическим и антибактериальным действием.

Крамбамбуля с ягодами или с прополисом от Тенториум - это смесь для приготовления очень уютных и целебных напитков с согревающим действием.

В качестве основы для приготовления настойки можно использовать водку, красное вино и другие алкогольные напитки. 

Любую Крамбабулю можно приготовить холодным способом. Нужно просто поместить пакетики в сосуд исходя из расчета 1 пакетик на 0.7-1 литр. И залить их либо водкой, либо красным вином. Настаивать не менее 7 дней в тёмном месте, и ёмкость должна быть плотно закрыта. 

Как приготовить крамбамбулю с ягодами и красным вином горячим способом

Вам понадобится:

  • Крамбамбуля с ягодами - 1 пакетик
  • Вино красное - 0,7-1 л
  • Объемная не алюминиевая кастрюля
  • Полчаса на приготовление.
  1. Чтобы приготовить напиток на основе красного вина, подготовьте объемную кастрюлю, но обязательно не алюминиевую. 
  2. Налейте в неё вино и подогрейте на плите. Вино нужно довести до кипения, но сразу же уменьшить огонь, чтобы оно не кипятилось
  3. Когда вино подогрелось, снимите его с плиты. 
  4. Положите 1 пакетик на литр вина, не вскрывая его. Постоянно помешивайте готовящийся напиток 10-15 минут. 
  5. Время настаивания прошло, пакетики извлеките и легко отожмите. Наша крамбамбуля готова. И я вам желаю здоровья и приятного аппетита. И не забудьте про мёд.

Крамбамбуля при приготовлении не терпит суеты, настраивает на тёплую дружескую атмосферу. Существует множество рецептов, но у каждого из вас будет свой собственный рецепт. 

Крамбамбуля на водке с медом горячим способом

Вам понадобится:

  • Водка — 500 мл
  • Мед — 3 ст. л.
  • Вода — 1 стак.
  • 1 пакетик Крамбамбули с ягодами или Крамбамбули с прополисом
  • Около 30 минут вашего драгоценного времени.
  1. Подготовьте эмалированную кастрюлю объемом не меньше литра
  2. Отлейте от общего количества водки 1 стакан (200 - 250 мл) и смешайте в кастрюле с водой 1:1
  3. Опустите пакетик Крамбамбули в жидкость не вскрывая его. 
  4. Добавьте подготовленный мед
  5. Подогревайте содержимое кастрюли до кипения, затем на маленьком огне поддерживайте высокую температуру без бурления - 10 минут. Выключить огонь.
  6. Теперь аккуратно влить оставшуюся водку и закрыть крышкой на 5 минут.
  7. Процеживать обычно нет необходимости, но если пакетик потерял целостность, то процедите через 4 слоя марли в бутылку, по желанию бросив туда несколько горошин черного перца.

Напиток готов! Подавать в горячем или холодном виде.

Исходя из практики можно точно утверждать, что долгое хранение Крамбамбуле не грозит, потому что очень вкусна! Готовить ее - проще не придумаешь. Если задумаете хранить бутылочку-другую для гостей, то совет - подберите максимально темное, прохладное место и герметичную тару.

Приятной дегустации!

Отзывы Крамбамбуля - история и рецепты настойки
Светлана 2 марта 2022 в 17:06

Совсем недавно узнала о таком напитке

Сделала настойку и удивила гостей во время застолья в Новый год. Ужасно вкусная штука, но есть недостаток - быстро кончается.